2. Понятие о лечебном питании. Основные характеристики диет применяемых в лечебных учреждениях.

2. Понятие о лечебном питании. Основные характеристики диет применяемых в лечебных учреждениях.



2. Концепция лечебного питания. Основные особенности диеты, используемой в медицинских учреждениях
Питание является необходимым условием существования организма. Длительное голодание несовместимо с жизнью, а неправильное питание приводит к различным расстройствам и болезням организма.
Лечебное питание - это рациональное питание больных, самостоятельный терапевтический фактор, эквивалентный медикаментозному лечению и физиотерапии. Рациональное питание - это питание людей, основанное на науке и означающее правильно организованный рацион питания в соответствии со всеми санитарными правилами. Основное различие между лечебным и рациональным питанием заключается в том, что определенные продукты должны быть исключены (или добавлены) из ежедневного рациона, в зависимости от заболевания и способа их приготовления.
Лечебное питание является важным элементом комплексной терапии. Лечебное питание и медикаментозное лечение дополняют друг друга и повышают эффективность лечения.
В настоящее время в медицинских учреждениях Республики Беларусь используются следующие виды диет:
Диета Б.
Физиологически полноценный рацион, энергетическая ценность, содержание белков, жиров и углеводов соответствуют нормам питания здорового человека, не занимающегося физическим трудом.
Основные показания: заболевания и состояния, не требующие специальной лечебной диеты.
Общая характеристика: энергетическая ценность и содержание белков, жиров и углеводов практически полностью соответствуют нормам питания здорового человека, не занимающегося физическим трудом. Витамины вводятся в увеличенном количестве. Разрешены все способы приготовления и обработки пищевых продуктов. Температура пищи нормальная. Из рациона исключаются наиболее трудноусвояемые и острые продукты.
Диета П.
Физиологически полноценная диета с механической, термической и химической экономией органов пищеварения.
Основные показания: острые и обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы.
Общие характеристики: с физиологически нормальным содержанием белков и углеводов, слегка ограниченным содержанием жиров (в основном тугоплавких). Исключите продукты, богатые азотистыми экстрактами, пуринами, холестерином, щавелевой кислотой, эфирными маслами и продуктами окисления жиров, которые возникают при жарке. Увеличивается содержание липофильных веществ, клетчатки, пектина и жидкости. Блюда тушат, запекают, а иногда и тушат на пару. Протирайте только мускулистое мясо и овощи, богатые клетчаткой. Мука и овощи не пассивируются. Очень холодные блюда исключаются.
Диета О. Он предназначен для пациентов в первые несколько дней после операций на органах брюшной полости, урологических и гинекологических операций.
Цель состоит в том, чтобы обеспечить организм минимальным количеством питательных веществ.
Калорийность 800-1020 ккал. Свободная жидкость 2,0-2,2 л, NaCl - 1-2 г. Пища готовится в жидкой или желеобразной форме. Диета частичная - 1 день 7-8 раз, дозировка на 1 раз составляет не более 200 г. Соответствует диете № 0.
Общая характеристика: Наиболее механически и химически неприхотливое питание (жидкое, полужидкое, желеобразное, молотый корм). Рацион содержит наиболее легкоусвояемые источники белка, жиров и углеводов, а также повышенное количество влаги и витаминов. Количество хлорида натрия (поваренной соли) значительно ограничено. Показывайте частые приемы пищи понемногу.
диета n. Он предназначен для пациентов с сердечно-сосудистой дисфункцией, артериальной гипертензией, заболеваниями почек и гестационной нефропатией.
Цель: Предотвратить задержку натрия и жидкости, сохранить почки и улучшить выведение азотистых шлаков.
Калорийность 2700-2900 ккал. Свободная жидкость 0,9 - 1,1 л, NaCl - 2 г. Пищу готовят без соли, отваривают, готовят на пару или запекают. После закипания можно жарить рыбу или мясо. Диета 1 день 5 раз. Аналоги диеты № 7 в системе счисления.
Общие характеристики: Содержание белков несколько ограничено, а жиры и углеводы находятся в пределах физиологических норм. Пища готовится без использования хлорида натрия. Соль дается пациенту в количестве, указанном врачом (не менее 3-6 г). Количество свободной жидкости уменьшается в среднем до 1 литра. Исключите мясо, рыбу, грибы, источники щавелевой кислоты, экстракты эфирных масел. Отварите мясо и рыбу (1 г на 100-150 дней). Температура пищи нормальная.
Диета Ч. 1. Он предназначен для пациентов с заболеваниями почек с тяжелой почечной недостаточностью, циррозом печени с печеночной энцефалопатией.
Цель состоит в том, чтобы сохранить функцию почек и уменьшить синдром уремии и гипертонии.
Калорийность 2700-2800 ккал. Свободная жидкость - NaCl в 1 л, до 2 г продукта.
Общие характеристики: умеренное ограничение белка (в основном овощей) и калия, резкое ограничение хлорида натрия и значительное уменьшение количества свободной жидкости в организме. Диета с нормальной энергетической ценностью за счет жиров и углеводов. Блюда несоленые, а хлеб несоленый. При отсутствии артериальной гипертензии и отеков пациенту дают 2-3 г натрия хлорида. Ограничьте потребление продуктов, богатых калием. Достаточное потребление незаменимых аминокислот обеспечивается мясом, рыбой, яйцами и, в ограниченной степени, молочными продуктами. Мясо или рыба тушеные. Сделайте блюдо вкуснее с помощью соусов, специй и лимонной кислоты. Температура пищи нормальная.
Диета Т. Он предназначен для больных туберкулезом.
Цель состоит в том, чтобы повысить защитные силы организма и усилить процесс восстановления органов, пораженных туберкулезом.
Калорийность 3000-3400 ккал. Свободная жидкость 1,5 л, NaCl - 15 г. Питание - 1 раз в день 4-5 раз. Аналоговая система счисления диеты 11.
Общие характеристики: Диета высокой энергетической ценности со значительным увеличением содержания белков, витаминов и минералов (кальция, железа и т.д.) и умеренным увеличением количества жиров и углеводов. Температура приготовления и продуктов питания нормальная.
Диета D. предназначена для диабетиков.
Цель состоит в том, чтобы скорректировать метаболизм углеводов и жиров.
U - 400-450 г (из которых 0-20 г - моносахарид и дисахарид).
Калорийность 2800-3200 ккал. Свободная жидкость 1,5 л, NaCl - 6-8 г. Прием пищи по 1 порции 4-5 раз в день. Аналоги диеты № 9 по системе счисления.
Общие характеристики: Диета с умеренно сниженной энергетической ценностью за счет легкоусвояемых углеводов и животных жиров. Содержание белков соответствует физиологическим нормам. Сахар и сладости исключаются. Содержание хлорида натрия, холестерина и экстрактов умеренно ограничено. Повышенное содержание липофильных веществ, витаминов и пищевых волокон. Они рекомендуют употреблять такие продукты, как творог, нежирную рыбу, морепродукты, овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и цельнозерновой хлеб. Предпочтительны вареные или запеченные продукты, но не так много - жареные или тушеные. Для сладких продуктов и напитков вместо сахара используется ксилит или сорбит, который учитывается в энергетической ценности рациона. Температура пищи нормальная.



K29 Гастрит и дуоденит

20.01.2023 4:58:26

Zorve

К29 гастрит и дуоденит.
Гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка. Гастрит может протекать в форме острого или хронического (он прогрессирует медленно в течение нескольких месяцев или лет).
Наиболее распространенной причиной гастрита является бактерия helicobacter pylori, которая поражает слизистую оболочку желудка. Также хронический гастрит может возникнуть на фоне болезни Крона, воспалительного заболевания, характеризующегося воспалением пищеварительного тракта. Длительное употребл...

Читать весь текст

Диета 15

20.01.2023 2:03:41

Kaghma

Диета 15.1.
Диета "Стол № 15" - это стиль питания Певзнера, направленный на помощь организму в восстановлении после болезни или операции, адаптированный к режимам, привычным для здоровых людей.
Диета № 15 максимально приближена к подлинной диете для людей без медицинских показаний и поэтому может быть использована в качестве основы для нормализации питания и питья в соответствии с рекомендациями врачей. Стол № 15 также назначают для укрепления иммунной системы и профилактики заболеваний желудо...

Читать весь текст

Аюрведическая диета я пробовала

20.01.2023 0:42:24

Blackseeker 

Аюрведическая диета: я пробовала.
После того, как наш ребенок начал спать (довольно) по ночам, мы с мужем поняли, что это единственное, что имеет первостепенное значение для утреннего здоровья. Как гении, мы начали с 45 минут интенсивной HIIT (высокоинтенсивной интервальной тренировки). 5:45 Для ограниченного сна. Худшая идея.
В конце концов я сбавил обороты и вместо этого попробовал йогу. О, слава богу. Первой была любовь к Савасану.
Почти 2 года спустя, под давлением некоторых друзей и семь...

Читать весь текст